Федеральные девелоперы идут в малые города


Эксперты ожидают роста качественных ТЦ в городах с численностью от 100 до 500 тысяч человек

В ближайшее время стоит ожидать увеличения числа новых качественных торговых проектов в небольших региональных городах с численностью от 100 до 500 тысяч человек, отмечают эксперты компании Origin Capital.

Перенасыщение рынка торговой недвижимости в Москве и Петербурге подталкивает федеральных девелоперов уходить в малоосвоенные регионы с перспективами развития. Освоение регионального рынка торговой недвижимости России происходит по кольцевой траектории от крупных центральных городов, которые активно начали развиваться еще до 2008 г., к периферии.

В настоящее время идет третья волна освоения, которая затрагивает города с населением от 100 тыс. до 500 тыс. человек. Если раньше девелоперы обращали внимание на численность населения, то теперь определяющими факторами в привлекательности города становятся низкая конкуренция и высокие доходы жителей.

«В небольших городах качественные торговые объекты практически отсутствуют. Большинство имеющихся в регионах ТЦ не имеют никакой концепции, либо представлены объектами советского наследия, либо это формат ярмарок, дополненный офисными помещениями»,- заявляет Сергей Богданчиков управляющий директор Origin Capital.  

«Наличие качественного проекта способно привлечь федеральных и международных ритейлеров. Сегодня спрос есть только на качественные объекты торговой недвижимости, в отличие от докризисного периода с возможностью существования нерентабельных проектов», - считает эксперт.

Потенциал развития имеют сырьевые и промышленные города. Большой потенциал для развития торговой недвижимости есть у городов, расположенных на севере России, а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Наименее развитый рынок торговой недвижимости в Северо-Кавказком федеральном округе. К другим городам России, у которых есть недостаток в качественных торговых проектах, можно отнести: Пензу, Архангельск, Магнитогорск, Набережные Челны, Брянск, Липецк, Курск, Астрахань, Тамбов и Старый Оскол и др.

К качественным объектам торговой недвижимости относятся проекты, построенные за последние 10 лет, с четкой концепцией, грамотно подобранным пулом арендаторов, развлекательной составляющей и сетью бытовых услуг. Сегодня, помимо выбора концепции, девелоперы также прибегают к созданию новых форматов ТЦ, таких как: аутлеты и торговые центры формата лайфстайл.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара