Иностранные ритейлеры рискуют потерять товарные знаки в России
2 апреля 2025 г.Причина — истечение срока действия патентов и невозможность подтвердить их использование.
Крупные зарубежные ритейлеры, такие как Inditex, H&M, Uniqlo и Vans, могут утратить права на свои товарные знаки в России. Причина — истечение срока действия патентов и невозможность подтвердить их использование, считают опрошенные РИА Недвижимость юристы.
Закон требует активного использования брендов
По российскому законодательству исключительное право на товарный знак действует десять лет с даты подачи заявки. Однако его сохранение возможно только при условии активного использования в течение последних трех лет. Это может быть как непосредственное использование правообладателем, так и передача прав третьим лицам — например, по лицензионному договору или через дистрибьютора.
Риски для ушедших с рынка компаний
Особенно высока угроза для ритейлеров, которые покинули Россию в 2022 году, отметил юрист компании «Косенков и Суворов» Вячеслав Игумнов. Если кто-то попытается ввести в оборот товары под этими брендами, а иностранные компании не смогут подтвердить использование своих товарных знаков в России, их правовая охрана может быть прекращена.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |