Лишь 25% объявивших об уходе из РФ брендов закрыли свои магазины
13 февраля 2023 г.По итогам 2022 года об уходе из РФ заявили 85 зарубежных ритейлеров.
Лишь 25% иностранных брендов, заявивших об уходе с российского рынка, в действительности окончательно закрыли свои магазины и свернули бизнес, следует из материалов исследования консалтинговой компании Commonwealth Partnership.
По итогам 2022 года об уходе из РФ заявили 85 зарубежных ритейлеров. При этом большинство из них пока сохраняют свой бизнес в стране. Окончательно свернули деятельность и/или продали все активы IKEA, Jysk, Decathlon, H&M и др.
«Опасения массового исхода мировых торговых брендов не оправдались. Порядка 40% из них нашли возможность тем или иным способом остаться, и в значительной степени — за счет переуступки прав собственности отдельных ретейл-брендов новым владельцам. Это стало сдерживающим фактором для роста свободных торговых площадей», - прокомментировали в CMWP.
32% иностранных ритейлеров передали свой бизнес новым собственникам, пишет РБК со ссылкой на исследование. В их числе оказались LPP Group, L'occitane, Deichmann и другие компании. В 67% случаев новыми владельцами бизнеса стали зарегистрированные в России компании, остальные принадлежат структурам из ОАЭ, Ливана и Турции.
Продолжают работу, после заявления об уходе с российского рынка, 6% иностранных игроков, в том числе развивающиеся по франчайзингу Burger King и Papa John's. Около 2% зарубежных компаний приостановили инвестиции или ввели ограничения на развитие бизнеса в России. 34% ритейлеров пока не определились с окончательным решением - в их числе Uniqlo, аdidas и Estée Lauder.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.