Онлайн-магазины и маркетплейсы предложили упростить условия рассрочки


Участники рынка хотят увеличить лимиты и отменить обязательную передачу данных в БКИ.

E-commerce - Depositphotos

Российские онлайн-магазины и маркетплейсы обратились к властям с просьбой увеличить лимиты для рассрочки, чтобы большее число граждан могло приобретать товары в кредит. 

Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на коллективное письмо, отправленное Ассоциацией участников рынка электронной коммерции, Федеральным обществом сетевой торговли (ФОСТ), Ассоциацией представителей электронной торговли и Союзом электронной торговли. Обращение адресовано Банку России, Госдуме, правительству РФ и государственно-правовому управлению президента.

Лимит ограничивает доступ к покупкам в рассрочку

В письме отмечается, что текущий лимит, обязывающий сервисы рассрочки передавать данные пользователей в бюро кредитных историй (БКИ) при превышении задолженности в 15 тыс. рублей, значительно снижает доступность таких сервисов для россиян. Участники рынка считают этот порог устаревшим и предлагают повысить его до 100 тыс. рублей, что позволит больше пользователей подключаться к услугам рассрочки без обязательной верификации через БКИ.

Увеличение лимитов снизит нагрузку на верификацию и ускорит процесс покупок

Также предлагается отменить обязательное требование передачи данных в БКИ для пользователей, что, по мнению участников рынка, позволит сократить время обработки данных и ускорить завершение транзакций.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск