Петербуржцы утратили интерес к ежегодным распродажам в "Чёрную пятницу"
5 декабря 2024 г.Трафик в петербургских торговых центрах в период масштабных распродаж снизился на 5%.
В 2024 году "чёрная пятница" в Санкт-Петербурге, как и во многих других городах, продемонстрировала снижение интереса среди покупателей. По данным аналитиков Focus Technologies, показатель Mall Index (количество посетителей на 1 тыс. м² торговых площадей) в петербургских торговых центрах в период масштабных распродаж, пришедшихся на ноябрь, снизился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Тренды покупательской активности в Петербурге
Данные, собранные по итогам 48-й недели текущего года, свидетельствуют о значительном падении интереса к традиционным распродажам. Более того, по информации аналитиков, с 2019 года число посетителей торговых центров Петербурга во время сезонных распродаж сократилось на 30%. В этом году "чёрная пятница" прошла с 29 ноября по 1 декабря, пишет "Деловой Петербург".
Причины снижения трафика
Руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев в интервью "РБК-Петербург" отметил, что снижение трафика связано с несколькими факторами. Один из них — активность розничных сетей, которая теперь начинается задолго до "чёрной пятницы". Это приводит к тому, что покупатели начинают делать покупки заранее, и трафик распределяется более равномерно в течение всего ноября. Также не последнюю роль в снижении интереса сыграла растущая популярность онлайн-покупок.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |