Потребители начали чаще заказывать бумажные книги онлайн
23 апреля 2025 г.По данным Яндекса, интерес к книгам продолжает расти, особенно к художественной литературе и книгам для детей.
В преддверии Международного дня книги аналитики Яндекса зафиксировали заметный рост интереса россиян к книжным магазинам. В 2024 году запросы о книжных точках продаж через Яндекс Карты увеличились на 20% по сравнению с предыдущим годом, превысив 1,8 млн обращений. Особенно активно россияне ищут книжные магазины в сентябре — традиционно месяц с наибольшим спросом. Напротив, в ноябре интерес к книгам падает на 15% по сравнению с другими месяцами года.
Самиздат продолжает набирать популярность
Одной из ярких тенденций стала активизация интереса к самиздат-площадкам. За последние три года запросы, связанные с самиздатом, увеличились на 37%. Это подтверждает растущий интерес к книгам, которые не проходят через традиционное издательство, и предпочтение авторов, стремящихся к прямому общению с читателем.
Онлайн-покупки бумажных книг: прирост на 25%
Продажи бумажных книг через Яндекс Маркет также продемонстрировали заметный рост. В 2024 году они увеличились на 25% по сравнению с предыдущим годом. Особым спросом пользовалась художественная литература, продажи которой выросли на 65%. В первые месяцы 2025 года наблюдается активный рост спроса на книги для детей, с увеличением продаж на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |