Продажи iPhone в России сократились почти в полтора раза


В начале 2025 года продажи iPhone в России снизились на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Apple-iPhone-16-finish-lineup-geo-240909_big.jpg.large.jpg

В начале 2025 года продажи iPhone в России снизились на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, сообщают «Известия» со ссылкой на продавцов электроники и аналитиков. Это первое значительное падение с момента введения параллельного импорта и прекращения официальных поставок.

Рост цен и функциональные ограничения

Снижение спроса связано с ростом стоимости гаджетов Apple, а также с ограничениями в функционале – например, с проблемами при использовании бесконтактных платежей. В результате покупатели стали чаще выбирать альтернативные устройства, преимущественно китайских брендов, которые не сталкиваются с подобными ограничениями и позволяют без проблем устанавливать необходимые приложения.

Apple выпала из топ-5 брендов

По данным партнерской компании, общее сокращение онлайн-продаж смартфонов в России составило 9%, до 1,04 млн устройств. На фоне этого Apple утратила позиции в рейтинге крупнейших брендов на российском рынке: если в январе 2024 года компания занимала второе место с долей 14,3%, то спустя год опустилась на шестое место с долей 9%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск