Продажи умных колонок в России выросли на четверть


Российские пользователи приобрели 6 млн умных колонок в 2024 году.

kyle-johnston-NaG0G9Wi7nI-unsplash.jpg

Российские пользователи приобрели 6 млн умных колонок в 2024 году, что на 25% больше, чем в 2023 году, сообщает «Марвел-дистрибуция». Существенный рост продаж наблюдается в регионах, где количество покупок увеличилось на треть. Тенденцию подтверждают такие крупные игроки, как Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет», а также «Ситилинк» и «Авито».

Лидеры рынка

Наибольшую долю продаж занимает умная колонка «Яндекса», на которую приходится 80% всех покупок. «Маруся» от VK и «Салют» от «Сбера» заняли 7% и 5% соответственно. Китайские и американские бренды, такие как Xiaomi и Apple, значительно уступают российским конкурентам по популярности, пишут "Ведомости".

Финансовые показатели

Выручка от продаж умных колонок выросла на 26%, достигнув 43,5 млрд рублей, подсчитали аналитики «М.Видео-Эльдорадо». Наибольший рост продаж на маркетплейсах показали Wildberries (+157% год к году), Ozon (+60%) и «Яндекс Маркет» (+35%).

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область