Ритейлеры выступили против запрета вывесок на иностранных языках
6 февраля 2025 г.Бизнес опасается потери узнаваемости брендов и миллиардных расходов.
Позиция ритейлеров
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направили свои предложения к законопроекту. Глава АКОРТ Игорь Караваев подчеркнул, что запрет может негативно сказаться на узнаваемости брендов у потребителей и партнеров.
Руководитель АКИТ Артем Соколов отметил, что многие нормы документа избыточны. По его словам, «исторически большинство сайтов в интернете пишутся латиницей, и названия компаний с ними коррелируются». Если инициативу примут, бизнесу придется потратить десятки миллиардов рублей на замену вывесок и адаптацию брендинга.
Возможные последствия
Ритейлеры опасаются, что введение новых требований приведет не только к дополнительным расходам, но и к путанице среди потребителей. В особенности это касается международных брендов и интернет-платформ, которые традиционно используют латиницу в названии.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |