Российские туристы едут за границу за картами Visa и MasterCard
16 декабря 2024 г.Сокращение работы UnionPay подстегнуло спрос на «карточный туризм».
Ассоциация туроператоров России (АТОР) прогнозирует рост интереса россиян к поездкам за границу с целью оформления банковских карт международных платежных систем (МПС) Visa и MasterCard. Такая тенденция связана с ограничениями в использовании карт UnionPay, а также проблемами с обменом старых долларов.
Проблемы с UnionPay
Ограничение работы карт UnionPay, выпущенных Газпромбанком, стало одной из причин спроса на альтернативные решения. К настоящему времени за рубежом продолжают работать лишь карты Россельхозбанка и Азиатско-Тихоокеанского банка.
«Туроператоры уже фиксируют растущий интерес к оформлению карт Visa и MasterCard, особенно в странах постсоветского пространства», — отметил вице-президент АТОР Артур Мурадян.
По данным Anderida Financial Group, в 2022 году карты международных платежных систем были у 3% россиян, а к концу 2023 года эта доля, по прогнозам, достигнет 15%, пишет "Коммерсантъ".Популярные направления
Наибольшим спросом для «карточного туризма» пользуются Казахстан (36% всех оформлений), Турция (16%), Грузия (10%) и Армения (6%). Киргизия, Узбекистан и Таджикистан суммарно привлекают 12% туристов.
Большинство россиян оформляют карты дистанционно, но около трети граждан посещают страны-эмитенты лично. Стоимость таких услуг начинается от 30 тыс. рублей.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |