Рынок DIY вырос за год на 12%


Лидерами остаются ремонт и строительство, а онлайн-продажи ускоряют рост.

DIY - Depositphotos

Объем российского рынка DIY (Do It Yourself, «сделай сам») по итогам 2024 года достиг 4,3 трлн рублей, увеличившись на 12% за год, следует из исследования сети «Лемана ПРО». Доля россиян, приобретавших товары для ремонта и обустройства жилья, выросла с 70% в 2023 году до 75% в 2024 году.

Наибольшую долю на рынке занимает сегмент «Ремонт внутри помещения» — 41% (1,7 трлн рублей). На «Строительство и организацию участка» пришлось 30% (1,3 трлн рублей), а категория «Обустройство и уют» заняла 29% (1,2 трлн рублей).

Онлайн-продажи занимают все большую долю

Наибольший рост в DIY-сегменте показывают онлайн-продажи: доля покупателей, приобретающих товары через интернет, выросла с 37% в 2022 году до 45% в 2024 году. Общий объем онлайн-продаж, включая B2B-сегмент, увеличился на 37% и достиг 19% всего рынка.

Рост замедлится, но драйверы сохраняются

По прогнозам «Лемана ПРО», в 2025 году темпы роста рынка DIY могут замедлиться до 6-8% в рублевом выражении. Основными факторами, поддерживающими спрос, остаются развитие индивидуального жилищного строительства (на него пришлось 58% нового жилья), увеличение потребительской активности и рост платформенной экономики.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск