«Светофор» массово закрывает магазины после проверок


Крупная сеть дискаунтеров закрыла почти 10% точек за два месяца.

Светофор - depositphotos

Одна из крупнейших российских торговых сетей, «Светофор», сократила количество работающих магазинов после массовых проверок надзорных органов. По данным «Infoline-аналитики», к 1 февраля 2024 года в сети действовало 2,2 тыс. точек, что на 7% меньше, чем в начале января, и на 9,8% меньше, чем в декабре.

Потеря трафика скажется на выручке

Снижение числа магазинов может негативно повлиять на финансовые показатели сети. В 2023 году «Светофор» занимал пятую строчку среди крупнейших FMCG-ритейлеров России, увеличив выручку на 8% год к году. Однако в 2024 году, по прогнозам аналитиков, доход компании может сократиться на 5%, до 379,6 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ".

Особенности сети и причины сокращения

«Светофор» — сеть супермаркетов-дискаунтеров, основанная в 2009 году Сергеем и Андреем Шнайдерами. Первый магазин открылся в Красноярске, а сейчас сеть охватывает большинство регионов страны. Магазины сети располагаются в малопривлекательных помещениях и ориентированы на покупателей с ограниченным бюджетом.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара