В новых ТЦ Москвы пустует четверть площадей


Вакантность в недавно открытых объектах втрое выше средней по рынку.

Торговый центр - unsplash

Доля свободных площадей в новых торговых центрах Москвы достигла 27% по итогам первого квартала 2025 года. Это втрое больше среднего уровня по рынку, который составляет 8%, подсчитали в IBC Real Estate. Под «новыми» аналитики подразумевают объекты, введённые в эксплуатацию за последние три года, пишет «Коммерсантъ».

Арендаторов отпугивают расходы и локации

Высокий уровень вакантности связан с растущими объёмами ввода торговой недвижимости в Москве и сложностями при заполнении новых объектов. «Операторам ТЦ трудно находить арендаторов из-за высокой стоимости отделки помещений, а также не всегда удачного расположения самих объектов», — объясняет руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Ека Галкина.

Кроме того, ритейлеры не спешат открывать новые магазины: рынок сталкивается с дороговизной заёмных средств, а бизнес всё чаще предпочитает осторожную стратегию развития.

Рост ввода — не всегда плюс

Несмотря на то что новые ТЦ формально увеличивают общий объём качественных торговых площадей в столице, фактическая наполненность объектов оставляет желать лучшего. Уровень вакантности продолжает расти, что создаёт дополнительное давление на владельцев и управляющие компании. Те, в свою очередь, вынуждены предлагать арендаторам скидки, льготные каникулы и субсидировать отделку помещений.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск